Arquivo da categoria: Palmeiras

Bolívia sobre elenco do Verdão: vai ter que enxugar!

Leia o post original por Craque Neto

Além de falar sobre o inchaço do elenco do Verdão, Bolívia Zica, do canal do YouTube ‘Desimpedidos’, disse que o técnico Roger Machado precisa chegar bem para não ser cortado do Verdão ainda nos primeiros jogos.

O post Bolívia sobre elenco do Verdão: vai ter que enxugar! apareceu primeiro em Craque Neto 10.

99% torcem, mas aquele 1%…

Leia o post original por Rica Perrone

A megalomania dos times brasileiros em apresentar números exorbitantes para indicar paixão são facilmente desmascarados por dados mais concretos.  Brasileiro gosta de futebol quando o time dele ganha. Caso contrário, não é um dos maiores consumidores do esporte.

Consome o clube. E conforme a fase.  O futebol em si, muito pouco. E ainda que pelo próprio clube, embora as vendas de camisas atinjam números expressivos como os 2 milhões por ano do Flamengo, os sócios engajados em ter facilidades de ir a jogos e contribuir com o clube são ridículos.

Com base na pesquisa Ibope de 2017 as maiores torcidas do Brasil tem números de torcedores menores do que ditos pelas massas. A maior delas estima-se ser de 32 milhões e é a do Flamengo.

Fizemos um calculo simples de % entre total de torcedores declarados e sócios de fato, auditados no site oficial da campanha de socios torcedores (Futebolmelhor.com.br).

O Grêmio é o time com maior engajamento. 2,27% dos seus torcedores são sócios.  O Inter em segundo, com 2,01%.

Os cariocas Flamengo e Vasco são os piores na proporção torcida/sócios. Embora o rubro negro até tenha mais de 100 mil sócios, sua torcida é muito maior e portanto o % não acompanha.

Imagine você se cada time conseguisse 10% de sua torcida como sócios ativos. Será que precisaríamos vender nossos garotos pra Europa?

Em média apenas 1% dos torcedores de times grandes no Brasil são sócios torcedores. Segue a lista % de torcedores x sócios.

TimeTorcidaSocios%
Gremio6.000.000136.2832,27%
Inter5.600.000112.7522,01%
Sport2.400.00043.2881,80%
Atletico MG7.000.000100.7321,44%
Palmeiras10.600.000122.9231,16%
Botafogo3.400.00035.1321,03%
Cruzeiro6.200.00064.0171,03%
Fluminense3.600.00037.0951,03%
Sao Paulo13.600.000117.8940,87%
Santos4.800.00024.6920,51%
Vitória2.600.00013.1570,51%
Corinthians27.300.000125.4710,46%
Bahia3.400.00014.7620,43%
Flamengo32.500.000106.9380,33%
Vasco7.200.00017.0650,24%

Agente fala em sondagem da China por R. Guedes, mas não anima Palmeiras

Leia o post original por Perrone

Com José Edgar de Matos, do UOL, em São Paulo

Na última terça, Fernando César, agente do zagueiro Pablo, sondou o Palmeiras sobre Roger Guedes. Conforme apurou o blog, o empresário disse para Alexandre Mattos, diretor palmeirense, apenas que há um clube chinês interessado no jogador. Não apresentou uma proposta e nem falou o nome do time. Apenas quis saber da possibilidade de o atacante ser vendido.

A direção alviverde tem interesse em negociar o atleta, mas não se animou com a procura. A avaliação é de que o contato foi muito superficial.

Os palmeirenses acreditam que Guedes vale pelo menos oito milhões de euros. Porém, o clube aceita analisar propostas inferiores. A equipe paulista tem apenas 25% dos direitos econômicos. O restante pertence ao Criciúma.

Paulo Pitombeira, empresário do jogador, diz desconhecer a sondagem feita pelo agente de Pablo.

César não quis dar entrevista ao blog sobre o assunto.

Ao conversar com o agente de Pablo, Mattos não fez proposta pelo zagueiro, fora dos planos do Corinthians para a próxima temporada. O entendimento da diretoria do Palmeiras é de que não há a necessidade de contratar alguém para a posição neste momento. Por sua vez, Pablo recebeu proposta do Atlético-MG.

Técnico Alberto Valentim explica demissão do Palmeiras

Leia o post original por Craque Neto

Em sua segunda passagem pelo Verdão, Alberto Valentim comandou o elenco em onze jogos, no encerramento do Campeonato Brasileiro 2017, e encerrou a disputa com o time em segundo lugar.

O post Técnico Alberto Valentim explica demissão do Palmeiras apareceu primeiro em Craque Neto 10.

Olha só…. ela está METENDO o pé na porta! É a força do dinheiro?

Leia o post original por Craque Neto

Nesta terça-feira a Sra. Leila Pereira, dona da Crefisa, patrocinadora master do Palmeiras, deu uma entrevista polêmica ao jornal ‘O Estado de S. Paulo’ dizendo que rompeu com o ex-presidente Mustafá Contursi, antigo parceiro político do clube. A notícia vem no momento em que ela começa a articular uma futura candidatura à presidência do Verdão. “Acho que as pessoas dão para ele uma força que o Mustafá não tem mais. Criou-se um mito sobre a figura dele. O Palmeiras precisa deixar de lado isso e entrar no século XXI”, disse Leila. Vamos falar o português rasgado? A dona da patrocinadora […]

O post Olha só…. ela está METENDO o pé na porta! É a força do dinheiro? apareceu primeiro em Craque Neto 10.

Minha seleção do Brasileirão

Leia o post original por Rica Perrone

É muito difícil sair de Corinthians, Grêmio e Botafogo. Os três jogaram um futebol muito acima dos demais, e embora o Bota tenha despencado no fim, teve um grande ano.  Hernanes e Dourado entraram ali por terem carregado seus times nas costas. Especialmente o saopaulino.

Que tal?

abs,
RicaPerrone

 

Cabe ao Roger segurar o vestiário, diz Vessoni

Leia o post original por Craque Neto

O repórter Rodrigo Vessoni elogiou as contratações do Verdão para 2018 e disse acreditar que cabe ao técnico Roger Guedes fazer o time funcionar controlando as vaidades dos jogadores.

O post Cabe ao Roger segurar o vestiário, diz Vessoni apareceu primeiro em Craque Neto 10.

Verdão busca novo SUPERTIME para 2018! De novo???

Leia o post original por Craque Neto

Enquanto aguardamos o término do Brasileirão – já praticamente com tudo definido – quem mais está trabalhando nos bastidores para se reforçar é obviamente o Palmeiras. Com o aval da patrocinadora milionária o executivo Alexandre Mattos já está buscando um caminhão de novos jogadores. Alguns de qualidade reconhecida, como é o caso do ex-santista Lucas Lima, anunciado oficialmente pelo clube nesta quinta-feira. Outro nome que ninguém falou mas teria até proposta oficial é o do zagueiro Pedro Geromel, campeão da Libertadores com o Grêmio. Segundo informações os gaúchos receberam uma proposta de R$ 25 milhões e balançaram. O ala Zeca, […]

O post Verdão busca novo SUPERTIME para 2018! De novo??? apareceu primeiro em Craque Neto 10.

Presidente do conselho leva queixas contra Mattos para Galiotte

Leia o post original por Perrone

Existente desde a administração de Paulo Nobre a insatisfação de conselheiros palmeirenses de alas distintas com Alexandre Mattos ganharam um novo capítulo. Seraphim Carlos Del Grande, presidente do Conselho Deliberativo, levou as reclamações para Mauricio Precivalle Galiotte, mandatário alviverde. O gesto destoa da avaliação normalmente feita pela atual gestão de que o barulho vem apenas de aliados do ex-presidente Mustafá Contursi.

“Conversei com o presidente na semana passada sobre o descontentamento de muitos conselheiros em relação ao diretor (executivo) de futebol. Repassei para ele como um alerta”, disse Del Grande ao ser indagado pelo blog sobre o encontro com Galiotte.

O presidente do conselho confirmou que disse ao principal dirigente do clube que as principais reclamações contra Mattos são sobre o departamento de futebol gastar muito com constantes contratações e pelo rendimento do time nesta temporada ter ficado abaixo da expectativa do clube.

Del Grande ouviu de Galiotte que o dirigente confia no diretor executivo e que descarta atender aos pedidos dos que querem a demissão do funcionário. O cartola, porém, afirmou ao presidente do conselho admitir que o planejamento não deu os resultados esperados em 2017. Respondeu ainda que na tentativa de evitar novos erros as definições para o próximo ano foram antecipadas. Principal exemplo é o recente anúncio de Roger Machado como novo treinador.

Procurados pelo blog por meio da assessoria de imprensa do Palmeiras, Galiotte e Mattos não quiseram se manifestar.

Pessoa próxima ao presidente do clube disse que ele não considerou a conversa com Del Grande como institucional, mas sim um bate-papo no qual foi informada uma reclamação que ele já tinha ouvido de conselheiros. O presidente do conselho confirma que não se tratou de uma conversa oficial. “Foi apenas para esclarecer o assunto”, declarou ele.

Apesar da insatisfação com os gastos no futebol, até setembro o departamento apresentou superávit de R$ 53.530.103,68, de acordo cm balancete publicado no site do Palmeiras.

Na conversa com Galiotte, o presidente do conselho não mencionou outra queixa de conselheiros: a de que o funcionário receberia premiação integral igual aos jogadores. O diretor executivo não quis responder se de fato ganha esse bônus. É comum nos clubes cartolas remunerados ganharem parte ou o total da bonificação dada a cada atleta.

 

Cambistas atuam até em jogos da base do Palmeiras com ingresso gratuito

Leia o post original por Perrone

Na semana passada, o Palmeiras distribuiu gratuitamente ingressos para sua torcida assistir às finais dos Campeonatos Paulista Sub-11 e Sub-15, sábado, no Allianz Parque, Porém, antes dos jogos, em volta do estádio, cambistas cobravam pelos bilhetes gratuitos. A situação incomodou conselheiros e a reclamação chegou à diretoria alviverde. Há no Conselho Deliberativo quem suspeite de participação de empregados do clube na facilitação da aquisição dos tíquetes pelos revendedores não autorizados. A direção descarta essa hipótese e afirma que já havia notado o problema antes de ser acionada por um conselheiro.

“Fomos alertados por funcionários do clube sobre a presença de cambistas. Cheguei a falar com um deles. Esses caras já querem partir pra cima. Chamei a Polícia Militar, mas só dá pra fazer alguma coisa se houver queixa de alguma vítima, prova, registro de ocorrência. A gente conseguiu tirar alguns de lá, mas eles acabavam voltando”, afirmou ao blog Roberto Silva, um dos dois diretores palmeirenses para a arena.

Segundo ele, os cambistas conseguiram as entradas porque levaram várias pessoas para pegar os bilhetes de graça na bilheteria. “Limitamos a venda em dois ingressos por pessoa. Anotamos o RG de cada um pra não poderem voltar pra fila e pegar outro. Mas eles levaram mais gente pra retirar pra eles”, declarou Silva. Ele afirmou que os bilhetes eram oferecidos por R$ 20 e R$ 30. “É lamentável porque era de graça, mas não sei se alguém chegou a comprar deles. Depois que acabaram (os tíquetes) ainda liberamos mais uma carga. Sobre os conselheiros, não ouvi nenhum dizer que ficou sem”, afirmou o dirigente.

Ainda conforme o diretor, foram repassados 21 mil ingressos para a rodada dupla em que o Palmeiras foi campeão no sub-11, contra o Santos, e no sub-15, diante do São Paulo.

Nesta quinta, o Palmeiras enfrenta o Corinthians no segundo jogo da decisão da Copa do Brasil Sub-17, no Pacaembu, também com ingressos gratuitos. “Nós tomamos providências para combater os cambistas. Colocamos nosso pessoal efetivo interno para trabalhar do lado de fora do estádio. Também mantivemos o limite de dois ingressos por pessoa com identificação pelo RG”, contou Silva. A entrega dos bilhetes começou nesta terça.

Vale lembrar que uma investigação está sendo feita pelo Conselho Deliberativo do Palmeiras sobre ingressos da Crefisa que teriam sido repassados como cortesia para Mustafá Contursi. Uma sócia, identificada como Elaine, teria recebido os bilhetes do ex-presidente e entregado para cambistas. Depois que a Crefisa parou de fazer os repasses, ela disse ter sido ameaçada pelo revendedor que ficou sem as entradas. Contursi afirma que entregava de graça os ingressos que ganhava para algumas pessoas e nega ligação com cambistas. O Ministério Público paulista também investiga o caso, que não tem ligação com o episódio do último sábado.